Зональный семинар-практикум

6 декабря 2019 года на базе МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» состоялся зональный семинар-практикум на тему «Позитивная социализация детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья». В нем приняли участие 60 педагогов из 30 образовательных учреждений северо-запада Волгоградской области.

В 2019 году с учетом значительных результатов деятельности МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» будет присвоен статус «Региональной инновационной площадки», реализующей программу по теме «Разработка и применение комплекса инновационных физиотерапевтических и психокоррекционных методов социальной адаптации детей  дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья».

Под руководством Сергеева Анатолия Анатольевича, доцента кафедры коррекционной педагогики, физической культуры и ОБЖ  ГАУ ДПО «ВГАПО», являющегося куратором осуществления инновационной деятельности,  медико-педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» представил опыт работы  по созданию комплексной системы развития инклюзивного образования на примере дошкольного образовательного учреждения. На практике были продемонстрированы современные методические приемы организации коррекционно-развивающего процесса с детьми групп комбинированной и компенсирующей направленности. Также были озвучены перспективы дальнейшего развития инклюзивной деятельности, которые связаны с внедрением таких инновационных терапевтических методов, как иппотерапия - лечебно-верховая езда,  акватерапия – лечение водой, кинезотерапия и различными видами арт-терапии.

Следует помнить о том, что положительные результаты достигаются только благодаря длительной работе и тесному сотрудничеству всех участников коррекционно-развивающего процесса, искренне заинтересованных в социальной адаптации и реабилитации детей с особенностями в развитии. 

А это значит, что все вместе, крепко держась за руки, мы сможем найти верные пути интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.

Copyright © МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» 2014 г.