Эколята - молодые защитники природы!

В 2019 году воспитанники детского сада "Чебурашка" с радостью  присоединились к участию в природоохранном социально-значимом проекте "Эколята  - дошколята". Одновременно на участке детского сада в рамках победы во Всероссийском  конкурсе им. Выготского, была оборудована детская метеоплощадка, где также поселились фигуры животных русского леса.

Основная цель проекта - формирование у дошкольников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках проекта ребята приняли участие в экологических акциях "Чудо-столовая", "Покормите птиц зимой", "Сохраним первоцветы", "Птичий домик", "Детство в чистом городе", "Огород на подоконнике".

Творческие работы наших воспитанников, выполненные из природного и бросового материала, стали победителями конкурсов различного уровня.

Ежесезонно в групповых помещениях офрмляются фотовыставки на темы: "Родное Прихоперье", «В нашем парке  ходит Осень», «Яркий мир природы», «Вода – чудесный дар природы», «Волшебница Зима», «Яркие краски весны», «Первоцветы», «Жизнь леса», «Удивительный мир насекомых» и другие.

С воспитанниками старших групп проводятся экологические викторины «Угадай-ка», «По лесным тропинкам», «Давайте вместе мы природой дорожить», «Знатоки природы», «Природа вокруг нас», «Мы – друзья природы!» и т.д.

С особым нетерпением дети ждут таких познавательно-развлекательных мероприятий, как "Экологический квест по территории детского сада", спортивно-развлекательный праздник "Мы - туристы!", "Путешествие в экологическую сказку".

Родители тоже не остались в стороне от экологических мероприятий. Они принимают участие в весенних субботниках на территории детского сада, представляют на конкурсы свои лучшие фотоработы, изготавливают кормушки и скворечники для пернатых друзей.

В продолжении участия в экологических мероприятиях 18 ноября 2020г. для воспитанников старших и подготовительных групп был проведен ежегодный Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы". Урок проводился в рамках реализации  плана основных мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства. Ответственным организатором мероприятий в Волгоградской области выступил РРЦ "Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий". В Уроке приняли участие ребят 116 ребят. При проведении урока на тему "Времена года" педаги использовали методические рекомендации и материалы, способствующие формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивитию у них познавательного интереса к миру природы.

#УрокЭколят

#ОлимпиадаЭколят

Юные защитники природы из детского сада "Чебурашка" подтвердили статус настоящих "Эколят-дошколят", выполнив задания Всероссийской олимпиады "Эколята - молодые защитники природы" Темы "Времена года", "Лесные жители", "Береги природу" не вызвали у ребят особых затруднений, благодаря систематической работе педагогов по этим направлениям. 

 

Copyright © МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» 2014 г.