Месячник правового воспитания - 2021

Детство - это уникальный период в жизни человека, когда ребёнок формируется как личность. Сегодня - ребёнок, а завтра - гражданин России, который знает свои права и обязанности. Воспитывать маленького гражданина важно с раннего возраста! 

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В детском саду "Чебурашка" в течение ноября проводился Месячник правового воспитания дошкольников. Педагоги, ориентируясь на возрастные особенности детей, познакомили ребят с их основными правами, но при этом не забыли обсудить их уже имеющиеся обязанности. 

Воспитатели младших групп провели со своими юными знайками занятия и беседы по правовому воспитанию в доступной для этого возраста форме. На занятиях " У каждого есть имя", "Дом, в котором я живу", " Что такое право? ", " Семья" дети узнали о своих правах. Проанализировали поступки героев в сказках " Волк и семеро козлят", "Три поросёнка" Полученные знания дети закрепили в игре "Какие права были нарушены? ", а также в занятиях по ИЗОдеятельтности. Для родителей были подготовлены буклеты "Каждый ребенок имеет право".

Любознательные воспитанники старшего дошкольного возраста, благодаря проведению месячника "Я и мои права", смогли получить ответы на многие вопросы. С детьми проводились тематические беседы «Мои права и обязанности», дидактические игры «Я имею право», «Составь эмблему права». С целью воспитания уважительного отношения друг – другу была проведена игра «Похвали друга». Дети обсудили проблемные ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Не поделили игрушку», «Запрещается – разрешается», «Я похож на тебя, но отличаюсь». После просмотра мультфильмов «Цветик – семицветик», «Смешарики: Азбука прав ребенка" дети смогли сделать вывод о собственном месте в обществе. Основы правового воспитания дети познали также путем обсуждения сказок «Три медведя», «Золотой Ключик», «Заюшкина избушка», «Доктор Айболит», «Золушка».
В завершении месячника с детьми проведена викторина по сказкам «Права ребенка». Свои знания о правах и обязанностях ребята также отразили в художественном творчестве.

 

 

Copyright © МАДОУ «Детский сад №8 «Чебурашка» 2014 г.